При каких a сумма квадратов корней уравнения x^2+3x+2a=0 равна 1?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:52
    0
    По т. Виета: х₁ + х₂ = - 3

    х₁ * х₂ = 2 а

    (х₁ + х₂) ² = 9

    х₁² + х₂² + 2*х₁*х₂ = 9

    х₁² + х₂² = 9 - 2*х₁*х₂ = 9-2*2 а = 1

    4 а = 8

    а = 2