Найдите сумму первых 13 членов арифметической прогрессии: 20; 18,5

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 23:12
    0
    A1=20, a2=18,5;

    Находим разность арифметической прогрессии:

    d=a2-a1=18,5-20=-1,5.

    По формуле суммы n первых членов арифметической прогрессии находим сумму 13 первых её членов:

    S13 = (2*a1+12d) * 13/2 = (2*20-12*1,5) * 13/2 = (40-18) * 13/2=22*13/2=11*13=143.

    Ответ: 143.