6 метров новой веревки имеют такую же массу как и 5 метров старый Найдите массу одного метра новой истории веревки в отдельности, если 13 м новой и 12 меня старой веревки вместе весят 5 кг 480 г. (Решите системой)

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 00:07
    0
    Пусть 1 метр новой веревки весит x, а старой у, тогда из условия задачи можно записать

    6x=5y (1)

    13x+12y=5480 (2)

    Выражаем их 1 y и подставляем в (2), получаем

    y=1,2x

    13x+14,4x=5480 ⇒ x=200 грамм