Шесть метров новой веревки имеют такую же массу, как и пять метров старой. Найдите массу одного метра новой и старой веревки в отдельности, если 13 м новой и 12 м старой веревки вместе весят 5 кг 480 гр.

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 16:23
    0
    x - масса погонного метра старой веревки

    у - масса погонного метра новой веревки

    5 х - 6 у = 0 |*12

    13 у + 12 х = 5,48 |*5

    60x - 72y = 0

    60x + 65y = 27,4

    Вычтем из 2-го 1-е

    65 у + 72 у = 27,4

    137 у = 27,4

    у = 0,2 кг

    х = 6 у/5 = 1,2/5 = 0,24 кг

    Масса метра новой веревки 200 г, а старой - 240 г
  2. 14 апреля, 17:24
    0
    Пусть погонная масса старой верёвки равна х кг/м, а новой верёвки у кг/м, тогда

    6 у = 5 х (1)

    и

    13 у + 12 х = 5,48 92)

    Из (1)

    х = 1,2 у

    подставим в (2)

    13 у + 12·1,2 у = 5,48

    27,4 у = 5,48

    у = 0,2

    х = 1,2·0,2 = 0,24

    Ответ: 1 метр старой верёвки весит 0,24 кг, 1 метр новой верёвки весит 0,2 кг.