Решение (х-2) ^3 + (х+2) ^3=2 (х-3) (х^2+3 х+9)

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 21:23
    0
    (x-2+x+2) ((x-2) ² - (x-2) (x+2) + (x+2) ²) = 2 (x³-27)

    2x * (x²-4x+4-x²+4+x²+4x+4) = 2 (x³-27)

    x (x²+12) = x³-27

    x³+12x=x³-27

    12x=-27

    x=-27/12

    x=-9/4
  2. 26 января, 23:55
    0
    (х-2) ^3 + (х+2) ^3=2 (х-3) (х^2+3 х+9)

    x^3 - 6x^2 + 12x - 8 + x^3 + 6x^2 + 12x + 8 = 2 (x^3 - 27)

    2x^3 + 24x = 2x^3 - 54

    24x = - 54 / : 24

    x = - 9/4

    Ответ: - 9/4