Найдите катет прямоугольного треугольника, если его гипотеноза равна 13 см, а другой катет - 12 см.

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 06:01
    0
    по теореме пифагора

    сумма квадратов катета равняется квадрату гипотенузы:

    13 в квадрате=12 в квадрате + Х в квадрате

    169=144 + х в кв.

    25=х в кв.

    х=5

    т. е. второй катет равен 5 см
  2. 2 октября, 06:47
    0
    по теореме пифагора квадрат гипотенузы ревен сумме квадратов катетов

    13²=х²+12²

    х²=169-144=25

    х=5 см

    другой катет равен 5 см