Сумма 3-х чисел равна 80. 1-е число составляет 15% всей суммы, но 40% 2-его числа. Найдите средне арифметическое 1-ого и 3-его чисел.

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 03:14
    0
    0.15*80=12 - 1 число;

    12*100/40=30 - 2 число;

    80 - (12+30) = 38 - 3 число;

    (12+38) / 2=50/2=25 - среднее арифметическое 1-ого и 3-его чисел.
  2. 22 января, 03:58
    0
    а + в + с = 80

    а = 0.15*80 = 1.5 * 8 = 12 - - - первое число

    12 - - - это 40% от второго числа (второе число больше) в = 12 / 0.4 = 30 - - - второе число

    с = 80 - а - в = 80 - 12 - 30 = 38 - - - третье число

    (12+38) / 2 = 25 - - - среднее арифметическое чисел 12 и 38