Решите систему уравнений A) 7x+2y=9 3x+y=-1 Б) 4x-y=1 5x+3y=12

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 08:18
    0
    A) 7x+2y=9, 7 х+2 * (-1-3 х) = 9, 7 х-2-6 х=9, х=9+2, х=11

    3x+y=-1, у=-1-3 х, у=-1-3*11 = - 1-33=-34

    Ответ: х=11, у=-34

    Б) 4x-y=1, у=4 х-1, у=4*15/17 - 1 = 60/17 - 1 = 3 9/17 - 1, у = 2 9/17

    5x+3y=12, 5 х+3 * (4 х-1) = 12, 5 х+12 х-3=12, 17 х=15, х=15/17

    Ответ: х=15/17, у = 2 (9/17)