На путь от пристани A до пристани B по течению реки судно тратит 3 часа а на обратный путь 4,5. Какова скорость течения реки, если по озеру это судно идёт со скоростью 40 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 13:47
    0
    Х (км/час) скорость течения

    3 (40 + Х) = 4,5 (40 - Х)

    120 + 3x = 180 - 4,5 х

    7,5 х = 60

    Х = 8 (км/час)

    Ответ 8 км/час