Скорость течения реки 3 (км/ч). На путь от M до N по течению реки судно тратит 2 часа, а на обратный путь 2 ч 15 мин. Какова скорость судна в стоячей воде? Помогите прошу!

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 00:51
    0
    Х собственная скорость

    х+3 скорость по течению

    х-3 против

    2 ч15 мин=2 1/4 часа=2,25 часа

    2 (х+3) = 2,25 (х-3)

    2 х+6=2,25 х-6,75

    0,25 х=12,75

    х=51 км/час
  2. 9 марта, 02:15
    0
    Пусть собственная скорость судна х км/час, тогда его скорость по течению реки составит (х+3) км/час, а против течения - (х-3) км/час. расстояние пройденное по течению реки будет равно 2· (х+3), против течения - 2¹/₄ (х-3). Так как расстояние пройдено одинаковое, то составим уравнение: 2 (х+3) = 2¹/₄ (х-3)

    2 х+6=2¹/₄х-²⁷/₄

    2 х-2¹/₄=-6³/₄ - 6

    -¹/₄=-12³/₄

    х=12³/₄:¹/₄

    х=51

    Ответ: скорость судна в стоячей воде 51 км/час