Скорость течения реки 5 км/ч. На путь от М до N по течению реки судно тратит 3 ч, а на обратный путь 4,5 ч. Какова скорость судна в стоячей воде?

+3
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 03:56
    0
    V - скорость судна

    s - расстояние

    s / (v+5) = 3 ч

    s / (v-5) = 4,5 ч

    найдем отношение равенств

    (v+5) / (v-5) = 4,5/3

    v+5 = 1,5 (v-5)

    v - 1,5v = - 7,5 - 5

    0,5v = 12,5 Ответ v = 25 км/ч
  2. 26 ноября, 05:28
    0
    Пусть х-скорость в стоячей воде. При движении по течению скорость х+5, против течения х-5. Путь по течению равен 3 (х+5), против течения 4,5 (х-5). Приравняем пути:

    3 (х+5) = 4,5 (х-5)

    3 х+15=4,5 х-22,5

    1,5 х=37,5

    х=25 км/ч

    Ответ: 25 км/ч