Скорость судна в стоячей воде 50 км/ч. на путь по течению реки он тратит 3 ч, а на обратный путь-4,5 ч. какова скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 03:26
    0
    S = (v судна+v течения) * 3 ч - путь пройденный по течению

    S = (v судна-v течения) * 4,5 - путь пройденный против течения

    (v судна+v течения) * 3 = (v судна-v течения) * 4,5

    3v судна+3v течения=4,5v судна-4,5v течения

    1.5v судна = 7,5v течения

    v течения = 1,5*50/7,5=10 км/ч

    Ответ: 10 км/ч