Найдите сумму первых n членов геометрической прогрессии все члены которой положительны если: b5+b3=240, b1=768, n=7

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 15:22
    0
    B5+b3=240 b1=768 n=7

    b1*q⁴+b1*q²=240

    768q⁴+768q²-240=0

    16 q⁴+16q² - 5=0 D=256+320=576 √576=24

    q²=1/32[-16-24]<0

    q²=1/32[-16+24]=8/32=1/4

    q=-1/2 не подходит

    q=1/2

    s7=768 (1-1/2⁷) / (1-1/2) = 1536 * (1-1/128) = 1536*127/128=1524