Найдите такие значения x, при которых выражение (a-1) ^2+4 (a-1) - x можно было бы разложить на множители по формуле квадрата суммы.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:03
    0
    (a-1) ^2+4 (a-1) = a² - 2a + 1 + 4a - 4 = a² + 2a - 3

    Для сворачивания в квадрат суммы выражение должно иметь вид:

    a² + 2a + 1

    Х = - 4

    (a-1) ^2+4 (a-1) - (-4) = a² - 2a + 1 + 4a - 4 + 4 = a² + 2a + 1 =

    = (a + 1) ² = (a + 1) (a + 1)

    .