Сумма двух чисел равна 220. Если первое число уменьшить на 10%, а второе - на 20%, то сумма уменьшится на 40. Найти эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 23:03
    0
    Х-1 число было, стало 0,9 х

    у-2 число было, стало 0,8 у

    {x+y=220⇒[=220-y

    {0,9x+0,8y=220-40⇒0,9x+0,8y=180

    0,9 * (220-y) + 0,8y=180

    198-0,9y+0,8y=180

    -0,1y=180-198

    -0,1y=-18

    y=-18: (-0,1)

    y=180

    x=220-180=40

    1 число 180, второе-40