Сумма двух чисел равна 400. Если первое число уменьшить на 20%, а второе на 15%, то сумма уменьшится на 68. найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 06:28
    0
    Решаем с помощью системы уравнений.

    Пусть х и у - искомые числа.

    Тогда х+у=400 - первое уравнение.

    100%-20% = 80% или 0,8

    100% - 15% = 85% или 0,85

    400-68 = 332

    0,8 х+0,85 у = 332 - второе уравнение системы

    х+у=400

    0,8 х+0,85 у = 332

    х=400-у

    0,8 (400-у) + 0,85 у=332

    320-0,8 у + 0,85 у=332

    0,05 у=332-320

    0,05 у = 12

    у=240

    х=400-240=160

    Ответ: 160, 240