Решите уравнения

(х+4) ^2+х^2=2 х-1

х (х^2-2 х) = х^3-8

(х+5) (х-4) + х^2+18=0

(х+7) (х-7) + (х-3) ^2=53

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:30
    0
    1. (х+4) ²+х²=2 х-1

    х²+8 х+16+х²=2 х-1

    2 х²+8 х-2 х+16+1=0

    2 х²+6 х+17=0

    D=36+4*2*17=172=2 кореньиз43

    х1 = (-6+2 кореньиз43) / 4 = - (3+кореньиз43) / 2

    х2 = (-6-2 кореньиз43) / 4 = - (3-кореньиз43) / 2

    2. х (х²-2 х) = х³-8

    х² (х-2) = (х-2) (х²+2 х+4)

    х²=х²+2 х+4

    2 х+4=0

    2 х=-4

    х=-2

    3. (х+5) (х-4) + х²+18=0

    х²-4 х+5 х-20+х²+18=0

    2 х²+х-2=0

    D=1+4*2*2=17

    х = (-1±кореньиз17) / 4

    4. (х+7) (х-7) + (х-3) ²=53

    х²-49+х²-6 х+9=53

    2 х²-6 х-40-53=0

    2 х²-6 х-93=0

    D=36+4*2*93=36+744=780=2 кореньиз195

    х = (6±2 кореньиз195) / 4 = (3±кореньиз195) / 2