Решите уравнение: а) x/3+3x/5=4-x/15 б) 5-x/2-x/4=x+x/3

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 19:01
    0
    А поиводим к общему знаменателю 15

    5x/15+9x/15=4-x/15

    14x/15=4-x/15

    14x/15+x/15=4

    15x/15=4

    x=4

    приводим к общему знаменателю 4

    5-2x/4-x/4=x+x/3

    5-3x/4=x+x/3

    приводим к общему знаменателю 3

    5-3x/4=4x/3

    5=4x/3+3x/4

    приводим к общему знаменателю 12

    5=12x/12+12x/12

    5=24x/12

    5=2x

    x=5/2

    x=2 1/2