Решите уравнения (x-2) (x^2+2x+1) = 4 (x+1)

+3
Ответы (2)
  1. 3 мая, 08:13
    0
    (х-2) (х+1) = 4 (х+1)

    х^2 + х - 2 х-2 = 4 х + 4

    х^2 + х - 2 х - 4 х = 4+2

    х^2 - 5 х = 6

    х^2 - 5 х - 6 = 0

    d = - 5^2 - 4 * 1 * (-6) = 25 + 24 = 49

    х1 = 5 + корень 49 / 2 = (5 + 7) / 2 = 12/2 = 6

    х2 = 5 - корень 49 / 2 = (5-7) / 2 = - 2/2 = - 1

    Ответ: 6; -1
  2. 3 мая, 08:16
    0
    (х-2) * (х+1) * (х+1) = 4 * (х+1) сократим (х+1)

    (х-2) * (х+1) = 4 раскроем скобки

    x^2-x-2=4

    x^2-x-6=0

    x1,1 = (1±√ (1+24)) / 2 = (1±5) / 2

    x1=-2

    x2=3