Решить уравнения:

1)

2)

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 17:29
    0
    1) 2cos5x + √3 = 0

    2cos5x = - √3

    cos5x = - √3/2

    5x = ±5π/6 + 2πn, n ∈ Z

    x = ±π/6 + 2πn/5, n ∈ Z

    Ответ: x = ±π/6 + 2πn/5, n ∈ Z.

    2) 4sin² (3π/2 + x) - 8sin (π/2 + x) = 0

    4cos²x - 8cosx = 0

    cos²x - 2cosx = 0

    cosx (cosx - 2) = 0

    cosx = 0

    x = π/2 + πn, n ∈ Z

    cosx - 2 = 0

    cosx = 2 - нет корней, т. к. cosx ∈ [-1; 1]

    Ответ: x = π/2 + πn, n ∈ Z.