Помогите взять производную, нужно полное объяснение! Здравствуйте, можно ли очень подробно объяснить то, как взять производную от:

y=x√x-3x+23

Ответ будет 4

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 06:49
    0
    y = x * x ¹/² - 3x + 23 = x ³/² - 3x + 23

    y' = 3/2 * x¹/² - 3 = 3/2 √x - 3.

    y' = 0; 3/2√x-3=0

    3/2√x = 3

    √x = 3 : 3/2 = 2

    x=4

    Ответ: 4