Для выполнения в срок плана бригада рыболовов должна была в среднем ежедневно вылавливать 98 ц. рыбы. Однако, из-за штормовой погоды план ежедневного улова недовыполнялся в среднем на 8%, и потому бригада закончила улов на 2 дня позже намеченного срока. За сколько дней бригада должна была выполнить план улова?

+3
Ответы (2)
  1. 21 июля, 12:14
    0
    98:100*8=7,84 ц в 8%

    98-7,84=90,16 ц в день ловили из-за плохой погоды

    180,32 ц за два дня, ⇒ это 8% от общего плана

    180,32*100:8=2254 ц общий план

    2254:98=23 дня давалось на выполнение плана изначально
  2. 21 июля, 12:45
    0
    Примем за х количество дней работы по плану.

    Масса выловленной рыбы в этом случае составит: m = m₀х = 98x (ц).

    Недовыполнение плана:

    Δm = 0,08*98 = 7,84 (ц)

    Таким образом, вместо положенных по плану 98 ц рыбаки ежедневно вылавливали:

    m' = m₀ - Δm = 98 - 7,84 = 90,16 (ц)

    Так как масса выловленной рыбы осталась прежней, то:

    98x = 90,16 * (x + 2)

    98x = 90,16x + 180,32

    7,84x = 180,32

    x = 23

    Ответ: за 23 дня.