Найдите первый член геометрической прогрессити если известно что ее третий член равен - 9, а шестой равен 243

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 01:16
    0
    B3=-9; b6=243; b1=?

    q³=b6/b3=243 / (-9) = - 27; q=-3; b1=-1.
  2. 21 декабря, 02:41
    0
    {b1•q^5=243

    {b1•q^2=-9

    Разделим первое уравнение на второе:

    q^3=-27

    q^3 = (-3) ^3

    q=-3

    b1=-9 / (-3) ^2=-9/9=-1