Решить уравнение |2x+11|=1

+2
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 16:06
    0
    Раскрываем модуль:

    1) 2x+11=1, где 2x+11>=0

    2x=1-11

    2x=-10

    x=-5

    проверяем:

    -10+11>=0 - верно, x1=-5

    2) 2x+11=-1, где 2x+11<=0

    2x=-12

    x=-6

    проверяем:

    -12+11<=0 - верно, x2=-6

    значит уравнение имеет 2 корня.

    Ответ: x1=-5; x2=-6
  2. 14 февраля, 18:28
    0
    По определению модуля

    |2x+11|=2x+11, если 2x+11≥0, x≥-5,5

    |2x+11| = - (2x+11), если меньше - 5,5

    Решаем при х≥-5,5

    2 х+11=1

    2 х=-10

    х=-5 ∈ (принадлежит) х≥-5,5

    Решаем при х меньше - 5,5

    -2 х-11=1

    2 х=-12

    х=-6 ∈ х≤-5,5

    Ответ: - 6; - 5.