Решите уравнение 3ˣ⁺²+9ˣ⁺¹=81

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 00:54
    0
    3^ (x) * 9 + 9^ (x) * 9 = 81 / : 9

    3^ (x) + 9^ (x) = 9

    3^ (2x) + 3^ (x) - 9 = 0

    3^x = t

    t^2 + t - 9 = 0

    D = 1 + 4*9 = 37

    t1 = (- 1 + √37) / 2 ≈ 2,5 (удовлетворяет, так как t1 > 0)

    t2 = (- 1 - √37) / 2 ≈ - 3,5 (не удовлетворяет, так как не t2 > 0)

    3^x = (- 1 + √37) / 2

    x = log3 ((- 1 + √37) / 2)