Решите уравнение х^4-х^2-30=0

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 21:39
    0
    Вводим замену.

    Пусть x^2 = t

    t^2-t-30 = 0

    t1 = - 5, t2 = 6 (по т. Виета)

    Возвращаемся к замене.

    x^2 (1) = t1 = - 5 (не подходит)

    x^2 (2) = t2 = 6, x = корень из 6.

    Ответ: корень из 6.