В уравнении x²+px+48=0, один из корней x1=4. Найди значение p и другой корень уравнения.

Ответ: x2 = [ ... ]

p = [ ... ]

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 02:16
    0
    По обратной теореме Виета:

    x₁ + x₂ = - p

    x₁*x₂ = 48

    Теперь подставляем x₁ = 4:

    4 + x₂ = - p

    4*x₂ = 48

    x₂ = 12

    4 + 12 = - p ⇒ p = - 16

    Ответ: х₂ = 12; p = - 16.