Сумма первых одиннадцати членов арифметической прогрессии равна 7, а сумма первых двадцати двух членов равна 16. Найти сумму первых тридцати трех членов этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 02:16
    0
    (2a1+6d) * 7/2=7⇒2a1+6d=2⇒a1+3d=1

    (2a1+21d) * 22/2=16⇒2a1+21d=16/11

    (2a1+6d) + 15d=2+15d=16/11

    d = (16/11-2) : 15=-2/55

    a1=1-3d=1+6/55=61/55

    S33 = (2a1+32d) * 33/2 = (122/55-64/55) * 33/2=87/55=1 32/55