Расстояние 48 км катер шел на 1 час дольше, чем теплоход. найти скорости катера и теплохода, если одна больше другой на 4 км/ч. Решить через систему уравнений

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 18:00
    0
    Скорость катера х (км/час)

    скорость теплохода y (км/час)

    Система уравнений

    x = y + 4

    (48/x) + 1 = 48/y

    решение

    48 / (y + 4) + 1 = 48/y

    48y + y (y + 4) = 48 (y + 4)

    48y + y^2 + 4y = 48y + 192

    y^2 + 4y - 192 = 0

    D = 16 + 768 = 784 = 28^2

    y1 = (- 4 + 28) : 2 = 12 (км/час) скорость теплохода

    y2 = (- 4 - 28) : 2 = - 16 (< 0)

    x = 12 + 4 = 16 (км/час) скорость катера