Помогите рещить систему уравнений

10 - (x-2y) = 18+4y { 2x-7+4y=2 (3x+y)

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 02:44
    0
    { 10 - (x - 2y) = 18 + 4y

    { 2x - 7 + 4y = 2 * (3x+y)

    { 10 - x + 2y = 18+4y

    { 2x - 7 + 4y = 6x + 2y

    { - x + 2y - 4y = 18 - 10

    { 2x + 4y - 6x - 2y = 7

    { - x - 2y = 8

    { - 4x + 2y = 7

    Метод сложения.

    -х - 2 у + (- 4 х + 2 у) = 8+7

    - 5 х = 15

    х = 15 : (-5)

    х = - 3

    - (-3) - 2 у = 8

    3 - 2 у = 8

    -2 у = 8 - 3

    -2 у = 5

    у = 5: (-2)

    у = - 2,5

    Ответ: (-3; - 2,5)