Если каждую из сторон земельного участка, имеющего форму квадрата, уменьшить на 3 см, то получится участок, площадь которого будет меньше площади исходного участка на 81 (метр в крадрате). Найдите площадь нового участка.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:54
    0
    Считаю опечаткой:"уменьшить на 3 см" должно быть имелось в виду метра ...

    тогда:

    х - это сторона участка (изначально)

    (х-3) (х-3) = х*х - 81

    х*х-6 х+9=х*х - 81

    6 х=90

    х=15

    получаем сторону участка, уменьшаем на 3:

    15-3=12

    S=12*12=144

    S=144 м^2