Если каждую сторону земельного участка, имеющего форму квадрата, уменьшить на 2 метра, то получится участок, площадь которого будет меньше площади первоначального на 16 метров квадратных. найдите стороны первоначального участка

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 15:33
    0
    Был квадрат ос стороной х м с площадью х² м²

    стал квадрат со стороной (х - 2) м с площадью (х - 2) ²

    по условию:

    х² - (х - 2) ² = 16

    х² - х² + 4 х - 4 = 16

    4 х = 20

    х = 5 (м) - первоначальная сторона квадрата