Решите задачу с помощью уравнения. если одну сторону квадрата увеличить на 5 см, а другую сторону уменьшить на 2 см, то получится прямоугольник, площадь котрого равна площади квадрата. найдите сторону квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:38
    0
    Пусть х см - сторона квадрата, тогда (х + 5) см и 9 х - 2) см - стороны прямоугольника. Значит, площадь квадрата равна х см², а прямоугольника - (х + 5) (х - 2) см². Т. к. они равны, составим и решим уравнение

    х² = (х + 5) (х - 2)

    х² = х² - 2 х + 5 х - 10

    х² - х² - 3 х = - 10

    -3 х = - 10

    х = 10/3 = 3 целых 1/3.

    Ответ: 3 целых 1/3 см.