Если у квадрата одну сторону увеличить на 3 м, а вторую сторону уменьшить на 2 м, то получится прямоугольник, площадь которого равна данному площади квадрата. вычисли площадь квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 09:04
    0
    Квадрат:

    Сторона х м

    Площадь х*х = х² м²

    Прямоугольник:

    Одна сторона (х+3) м

    Вторая сторона (х-2) м

    Площадь (х+3) (х - 2) м²

    Уравнение.

    (х+3) (х-2) = х²

    х² - 2 х + 3 х - 6 = х²

    х² + х - 6 - х² = 0

    х - 6 = 0

    х = 6 (м) сторона квадрата

    S кв. = 6² = 6*6 = 36 (м²)

    проверим:

    S пр. = (6+3) (6-2) = 9 * 4 = 36 (м²)

    Ответ: 36 м² площадь квадрата.