Если длину прямоугольника уменьшить Если длину прямоугольника уменьшить на 2 см, а ширину увеличить на 1 см, то получится квадрат, площадь которого на 4 см (2) (в квадрате) меньше площади прямоугольника. Найдите сторону квадрата.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 02:52
    0
    Длину прямоугольника обозначим за х, ширину за у. Длина квадрата стала х-2, но иширина квадрата такая же. А ее увеличили на 1. Получаем, что х-2=у+1 у=х-3

    Составим уравнение. Из площади прямоугольника вычтем площадь квадрата х*у - (х-2) ^2=4 x * (x-3) - (x-2) ^2=4 x=8 Сторона квадрата 8-2=6