Если длину прямоугольника уменьшить на 2 см, а ширину увеличить на 1 см, то получится квадрат, площадь которого на 4 см (2) (в квадрате) меньше площади прямоугольника. Найдите сторону квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:17
    0
    а - ширина прямоугольника

    в - длина прямоугольника

    а+1 = в-2 - стороны квадрата

    составим систему

    а*в - (в-2) ^2=4

    а+1 = в-2

    а*в - (в-2) ^2=4

    а=в-3

    в (в-3) - в^2+4 в-4-4=0

    в^2-3 в-в^2+4 в-8=0

    в-8=0

    в=8

    8-2=6 см - сторона квадрата