Если одну из сторон квадрата увеличить на 1 дм, а другую на 6 дм, то получится прямоугольник, площадь которого в 4 раза больше площади квадрата. Найдите

длину стороны квадрата

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:30
    0
    (х+1) (х+6) = 4 х²

    х³+х+6 х+6=4 х²

    3 х²-7 х-6=0

    Д=49+72=121

    х1=7+11=18

    х2=-4 - таких сторон "не бывает"

    Ответ 18 дм