Если одну сторону квадрата увеличить на 7 см а другую сторону увеличить на 3 см то площадь получившегося прямоугольника будет на 69 см в квадрате больше площади квадрата. найдите периметр квадрата

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 20:07
    0
    Пусть изначально сторона квадрата была равна а. Его площадь была равна а^2.

    Когда стороны увеличили, площадь стала равна (а+3) (а+7).

    Составляем уравнение:

    (а+3) (а+7) - а^2 = 69

    а^2+10 а+21-а^2=69

    10 а=48

    а=4,8

    Периметр квадрата:

    Р=4 а=4*4,8=19,2 (см^2)