Решите уравнение

x^4-x^3-3x^2+4x-4=0

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:17
    0
    Нужно по очереди проверить делители свободного члена - - не являются ли они корнями уравнения ...

    это + - 1, + - 2, + - 4

    2--корень

    уголком разделим на (х-2)

    x^4-x^3-3x^2+4x-4 = (x-2) * (x^3+x^2-x+2)

    для многочлена третьей степени корень (-2) - - разделим на выражение (х+2)

    x^4-x^3-3x^2+4x-4 = (x-2) * (х+2) * (x^2-x+1)

    для квадратного трехчлена

    D=1-4<0 - - корней в области действительных чисел нет)))

    Ответ: - 2 и 2