Докажите тождество: (а+в) ² + (а-в) ²=2 (а²+в²)

+5
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 14:58
    0
    (а+в) ² + (а-в) ²=2 (а²+в²)

    (а+в) ² + (а-в) ²=a²+2aв+в²+а²-2 ав+в²=2 а²+2 в²=2 (а²+в²)

    тождество доказано!
  2. 14 декабря, 15:12
    0
    (a+b) ^2 + (a-b) ^2=a^2+2ab+b^2+a^2-2ab+b^2=2a^2+2b^2=2 (a^2+b^2)