Геометрическая прогресия

1) 3; -6 ... вn-?

2) в1=48; q=1/2, в5=?

3) в4=-54, q=-3, b1=?

4) в3=1/3, в4=1/6; в2=?

5) - 20; 2; в6=? вn=?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:20
    0
    1) Bn=B1*q^ (n-1) q=-6/3=-2 Bn=3 * (-2) ^ (n-1)

    2) B5=48 * (1/2) ^4=3

    3) 54=B1 * (-3) ^3 B1=54 / (-27) = - 2

    4) q = (1/6) : (1/3) = 1/2 B2 = (1/3) : (1/2) = 2/3

    5) q=2 / (-20) = - 1/10 B6=-20 * (-1/10) ^5=0,0002

    Bn=-20 * (-1/10) ^ (n-1)