Как решить уравнение?

0,2 х (х-5) + 8 (х-5) = 0

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 14:57
    0
    Ну так смотри

    1 раскрываем скобки

    0.2 х2-1+8 х-40=0

    2 х-ы на лево всё остальное на право

    0.2 х2+8 х=41

    3 решаем

    х (0.2 х+8) - 41=0

    х-41=0

    х1=41

    0.2 х+8=0

    0.2 х=-8

    х2=-40

    Ответ: 41; - 40
  2. 30 сентября, 16:21
    0
    0,2 х (х-5) + 8 (х-5) = 0

    0,2x ²-1x+8x-40=0

    0,2x²+7x-40=0

    Дискриминант = 49-4*0,2*, (-40) = 81 = 9²

    x первый = (7-9) : 0,4 = - 5

    x второй = (7+9) : 0,4 = 40