найдите два последовательных натуральных числа сумма квадратов которых равна 761

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:20
    0
    если одно число х, то следующее за ним х+1

    х^2 + (x+1) ^2=761

    x^2+x^2+2x+1=761

    2x^2+2x-760=0

    x^2+x-380=0

    D=1+1520=1521=39^2

    x=-1-39/2=-20 не подходит по смыслу задачи

    -1+39/2=19 одно из чисел

    20 второе число