Решите

уравнение (x+3) ² = (15-x) ²

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 10:31
    0
    (х+3) ^2 = (15-х) ^2

    х^2+6 х+9=225-30 х+х^2

    х^2+6 х+9-225+30 х-х^2=0

    х^2 и - х^2 зачеркиваем

    36 х-216=0

    36 х=216

    х=6

    Ответ: 6
  2. 20 марта, 10:32
    0
    Раскладываем все по формулам сокращенного умножения.

    x^2+6x+9=225-30x+x^2

    потом перенесем неизвестные в левую часть, а известные в правую

    x^2 и - x^2 взаимно уничтожаются

    остается 36x=216

    x=6