Решитеуравнение х-56/х=1. Если уравнение имеет несколько корней, в ответе укажите меньший из них.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 20:01
    0
    сначало нужно найти общий знаменатель! затем уравнение принимает вид;

    х ^2-56=х

    х ^2-х-56=0

    теперь находим Дискриминант

    Д=1+4*56=225 корень из Д=15

    теперь находим корни уравнения

    х1 = (1-15) / 2=-7

    х2 = (1+15) / 2=8

    меньший корень х1=-7 так как - 7<8

    ответ х1=-7 меньший корень