Два туриста и один велосипед должны за1,5 часа преодолеть путь в 12 км. Известно, что на велосипеде каджый едет со скоростью20 км/ч, а пешком их скорость 5 км/ч. На велосипеде ехать вдвоем нельзя. Покажите, что туристы могут преодолеть маршрут без опоздания

+2
Ответы (2)
  1. 29 января, 11:48
    0
    Первый турист едет на велосипеде полпути, т. е. 6 км, этот путь он проедет

    6 : 20 = 3/10 ч = 18 минут, оставляет велосипед, и оставшиеся 6 км идет пешком, на это он затратит 6 : 5 = 1,2 ч = 72 минуты, следовательно на весь путь первый турист затратит 18 мин + 72 мин = 90 минуты = 1,5 ч

    Второй турист первую половину пути (6 км) до велосипеда идет пешком, на это он затрачивает 72 минуты, а вторую половину пути едет на велосипеде затрачивая на это 18 минут, следовательно на весь путь второй турист затратит 18 мин + 72 мин = 90 минуты = 1,5 ч.

    Таким образов туристы преодолеют весь маршрут без опоздания.
  2. 29 января, 13:48
    0
    один турист едет на велосипеде полчаса, он проедет 20*0.5=10 км, бросает велосипед и пешком идет к концу маршрута и зайдет за (12-10) / 5=2/5=0.4 часа=24 минуты

    полчаса+0.4 часа=30 мин+24 минуты=54 минуты меньше полтора часа

    второй идет пешком час проходит 10 км до велосипеда, оставшиеся 12-10=2 км он преодолевает на велосипеде за 2/20=0.1 часа=6 мин

    всего потратит на путь 60 мин+6 мин=66 минут меньше полтора часа (90 мин)

    таким например образом они одолеют маршрут без опоздания