чтобы попасть на турбазу, туристы должны преодолеть расстояние в 252 километра. Часть пути они проехали на автобусе, а остальное расстояние прошли пешком, причем на автобусе они ехали на 2 часа больше, чем шли пешком. Сколько времени шли туристы пешком, если извесно, что скорость автобуса 60 километров в час, а туристы со скоростью 6 километров в час?

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 09:22
    0
    Tавтобус=х+2

    tпешком=х

    Vавтобус=60 км в час

    Vпешком=6 км в час

    Sавтобус=60 * (х+2)

    S=6*х

    S=t*V

    60 * (х+2) + 6 х=252; 60 х+120+6 х=252;

    66 х=252-120=132; х=132/66=2 часа туристы шли пешком.