Туристы шли пешком со скоростью 4,5 км/ч а затем ехали на автобусе со скоростью в 10 раз больше, расстояние которое они проехали на автобусе было в 6 раз больше чем расстояние пройденное пешком. Найдите длину маршрута туристов если он занял 3 ч 12 мин?

+1
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 12:17
    0
    пусть х - это расстояние, пройденное пешком, а 6 х - расстояние на автобусе, тогда скорость пешком=х/4,5, скорость на автобусе - 6 х/4,5*10, а время - 3 ч 12 мин=3,2 часа.

    S=V*t; V=S:t Составим уравнение

    1) х/4,5+6 х/4,5*10=3,2 - приведем к общему знаменателю

    10 х/45+6 х/45=3,2

    16 х: 45=3,2

    16 х=3,2*45

    16 х=144

    х=144:16

    х=9 км - прошли пешком

    2) 9*6=54 км - проехали на автобусе

    3) 9+54=63 км - длина всего маршрута

    Проверим: 9 км со скоростью 4,5 км/ч=2 часа, плюс 54 км со скоростью 45 км/ч=1,2 часа. Всего - 3,2 часа или 3 часа 12 минут.

    Ответ: длина туристического маршрута - 63 км.
  2. 7 ноября, 12:28
    0
    найдем общюю скорость = 4,5+45=49,5 км в час. теперь делим на общее время = 49,5:3,2=15,3