Как решить уравнение: x⁴-10x²+9=0

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 03:50
    -1
    Х^4 - 10 х^2 + 9 = 0

    Х^2 = а; а > 0

    а^2 - 10 а + 9 = 0

    D = 100 - 36 = 64 = 8^2

    a1 = (10 + 8) : 2 = 9

    a2 = (10 - 8) : 2 = 1

    1) x^2 = 9

    X1 = 3; X2 = - 3

    2) x^2 = 1

    X1 = 1; X2 = - 1

    Ответ 3; - 3; 1; - 1