1. С помощью формулы корней квадратного уравнения решить уравнение:

1) x²-2x-24=0

2) 5x²+14x-24=0

3) 10x²-7x-6=0

2. Привести уравнение к виду ax²+bx+c=0, a≠0, и найти его корни

1) x (x+7) = 18

2) 3x (x+3) - 2=1-x (2x+5)

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 17:18
    0
    1.1) D/4=1+24

    D/4=25

    x=-4

    x=6

    2) D/4=49+120

    D/4=169

    x=-4

    x=1,2

    3) D=49+240

    D=289

    x=-1

    x=2,4

    2.1) x^2+7x-18=0

    D=49+72

    D=121

    x=-9

    x=2

    2) 3x^2+9x-3=-2x^2-5x

    5x^2+14x-3=0

    D/4=49+15

    D/4=64

    x=-3

    x=0,2

    Удачи в решениях задач!
  2. 1 октября, 18:22
    0
    1. 1) x²-2x-24=0

    D=4+96=100=10^2

    x1=2+10/2=6

    x2=2-10/2=-4

    Отв: - 4; 6

    2) 5x²+14x-24=0

    D=196+480=676=26^2

    x1=-14+26/2*5=1.2

    x2=-14-26/2*5=-4

    Отв: - 4; 1,2

    3) 10x²-7x-6=0

    D=49+240=289=17^2

    x1=7+17/2*10=1.2

    x2=7-17/2*10=-0.5

    Отв: - 0,5; 1,2

    2.1) x (x+7) = 18

    x^2+7x-18=0

    D=49+72=121=11^2

    x1=-7+11/2=2

    x2=-7-11/2=-9

    Отв:-9; 2

    2) 3x (x+3) - 2=1-x (2x+5)

    3x^2+9x-3=-2x^2-5x

    5x^2+14x-3=0

    D=196+60=256=16^2

    x1=-14+16/2*5=0.2

    x2=-14-16/2*5=-3

    Отв:-3; 0,2